пятница, 13 марта 2015 г.

Сегодня пятница 13 - поверья, история - реальность

ПЯТНИЦА 13е -  страшная дата, что ожидает нас сегодня? Верить ли в приметы? А  что Вы знаете о самых распространенных поверьях?

Наша жизнь полна примет, суеверий. Часть из них вымысел, что-то базируется на наблюдениях предков, а что-то на основе совпадений. Далее мы расскажем о самых известных поверьях.

Помните, что жизнь многогранна, воспринимайте все происходящее философски и с позитивом. Ведь позитивное мышление способно улучшить нашу реальность

Хотя в жизни современного общества суеверия не занимают такого уж важного места, по крайней мере, в их первичном смысле, однако они сыграли огромную роль в формировании и самого общества, и его культуры. Старые бабушкины сказки, городские легенды или просто страшные истории – все они до сих пор имеют своих приверженцев. Предлагаем вам ознакомиться с самыми распространенными суевериями, знакомые нам с детства.

Подкова на удачу
1


Некоторые люди верят, чтобы притянуть счастье в дом и избавиться от ночных кошмаров, нужно в спальне либо над входной дверью повесить подкову концами вверх. Это суеверие связано с тем, что на подкове семь отверстий, а это – счастливое число. Ещё подкова сделана из железа, считается, что этот металл отгоняет злых духов, которые приходят к нам в ночных кошмарах.

Пятница 13-е
2


Этот день рождал суеверия ещё с 19 века. На самом деле, всё это лишь теории и предположения, но их влияние довольно сильное. Многие люди в этот день избегают серьёзных дел (деловых свиданий, встреч, банкетов и т.д.) из-за веры в то, что день проклят и несёт только беды.


Проклятие опала
3


Посмотрите, если ваш любимый камень – опал, берегитесь неудач. Говорят, этот камень приносит беды своим хозяевам. Это суеверие пошло из известной книги Вальтера Скотта «Анна Гейерштейнская», написанной в 1829 году, где леди Гермиона ложно обвиняется в том, что она демон, потому что умирает вскоре после того, как капля святой воды попадает на её опаловое ожерелье, и камень мгновенно меняет цвет. Книга так повлияла на репутацию опала, что после её публикации цены на этот камень упали на целых 50 процентов.

Звон колоколов
4


Вы когда-нибудь задумывались, почему колокола ассоциируются со свадьбами и всякими особыми случаями? Оказывается, колокола звучат из-за широко распространённого поверия, по которому колокольный звон отгоняет злых духов. Это поверие появилось во времена правления королевы Элизабет. Колокола звонили для молитвы об упокоении души и чтобы отгонять злых духов, стоящих у изножья кровати.

Птичий помёт – к богатству
5


Да-да-да, в названии всё верно. В России верят в то, что если птица покакала на вас, вашу машину или на какие-то ваши вещи – это хороший знак, к деньгам. Чем больше птиц сделали это на вас, тем вы будите богаче. Так что, когда в следующий раз на вас накакает птица, просто считайте это большим везением!

БОЛЬШЕ ПРИМЕТ, О ЧЕРНОМ КОТЕ, ПРИКУРИВАНИИ СИГАРЕТ, ЗЕРКАЛАХ И ДУШАХ И МНОГОЕ ДРУГОЕ ЧИТАЙТЕ В ИСТОЧНИКЕ


Присоединяйтесь к нашим беседам о магии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий