среда, 11 марта 2015 г.

К чему снятся монстры? Что значат такие сны?

Страшные сны. К чему снятся монстры, это предвестники несчастий или отображение наших мыслей?  Как трактуют это психологи?

монстры сон 1

Практически каждому человеку снятся сны, но к сожалению или счастью не все из нас после пробуждения помнят картинки, сюжет и ощущения от увиденного «кино». Но иногда нам снится что-то пугающее, страшное или отталкивающее. Что это значит? Как на это реагировать?  Алтарь Инитаксы хочет поделиться с Вами рекомендациями психолога на эту тему.
Внутренний мир каждого человека состоит из множества образов, знаний, отношений, переживаний, часть которых не осознается, обусловливая поведение или состояние, не понятное ни самому человеку, ни окружающим.

Еще в начале 20 века основоположник классического психоанализа Фрейд показал, что бессознательные побуждения лежат в основе многих очагов скрытого напряжения, порождающих проблемы психики и болезни тела.монстры сон 7

Сегодня уже доказано и за полтора века множество раз проверено на практике, что осознание «спрятанного» в подсознании является решением психологических трудностей и лечением заболеваний.

Одним из способов расшифровки содержимого подсознания с легкой психоаналитическое руки Фрейда стало толкование сновидений.

Испокон веков люди чувствовали, что во сне к ним приходит что-то важное, значимое, таинственное, способное определить дальнейшую судьбу. За разъяснением смысла сна бегали к гадалкам, читали многочисленные сонники.
монстры сон 2

Однако все попытки составить «толковый словарь» сновидений к полноценному результату не приводили. Оно и верно – ведь образы, которые приходят к нам во сне, можно расшифровать только с позиций индивидуальных значений, ассоциаций, индивидуального восприятия.

Согласитесь, если у кого-то роза ассоциируется с признанием в любви, а у кого-то – с битьем розгами, то и сниться им эти цветы будут по разному поводу…

Также очевидно, что содержание сна есть производная от истории данного конкретного человека, участвующих в ней близких людей, актуальных событий. И, главное, вытесненного ИМ, травмировавшего ИМЕННО ЕГО (а вовсе не кого-то другого) переживания.
монстры сон 3

Так раздумья о природе сновидений и личная психоаналитическая практика навели меня на мысль о том, что в поиске причин заболеваний человеческого тела следует пользоваться теми же приемами, что и при толковании сновидений.

Когда человек скрывает сам от себя болезни своей души, эту боль принимает на себя его тело. Тело говорит на языке болезней от имени душевных ран, когда психика, защищаясь, не пропускает в сознание мысли о внутренних конфликтах, которые кажутся ей неразрешимыми.

Таким образом, когда речь идет о заболеваниях желудка или молочной железы, анализ проводится в направлении поиска конфликта, символом которого является материнское кормление, питание как в прямом, так и переносном смысле.
монстры сон 6

А если в игру вступают ноги — ищите, зачем больному нужно себя остановить! или поставить… и так далее, нужно разобраться, что ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА означает опора на нижние конечности.

Трактуйте его симптомы, как сны — и вы выведете истинную причину заболевания на чистую воду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий