понедельник, 6 апреля 2015 г.

Благовещение – Великий праздник. Что можно и нельзя, что нужно делать?

Многие из нас слышали фразу о том что « В Благовещение птица гнездо не вьет, девка комы не плетет»
  История праздника

Больше всего Дева Мария любила молитву и чтение Священного Писания. И, став взрослой, решила Она остаться девой и посвятить свою жизнь Богу. Но жить молодой девушке одной священники не могли позволить, и тогда Пресвятая Дева была обручена со старцем Иосифом. Ей, сироте, он стал вместо отца. И, вернувшись в Назарет, Мария поселилась в его доме. Там Она все также часто молилась, читала Священное Писание и вместе с дочерьми Иосифа занималась домашними делами.
Приближалось время рождения Спасителя. Об этом времени говорилось в Писании, и народ давно ждал Его. И вот как-то однажды, когда Пресвятая Дева размышляла о написанном, перед Нею вдруг явился архангел и сказал: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобой! Благословенна Ты между женами».
 Мария смутилась от этих слов, но ангел продолжал: «Не бойся, Мария! Ты обрела благодать у Бога, Он возлюбил Тебя за Твое доброе сердце. Ты родишь сына и дашь Ему имя Иисус. Он будет велик и назовется Сыном Всевышнего».

Мария недоумевала, как же это может быть, если Она дала обет не выходить замуж и оставаться девой. Ангел же сказал Ей: «Дух Святой найдет на Тебя, и Ты родишь Сына Божия». И тогда Мария ответила: «Я раба Господа. Пусть будет со Мной так, как ты сказал». Услышав эти смиренные слова, ангел скрылся.
Друзья мои, когда вы в следующий раз пойдете в храм, посмотрите повнимательнее на царские врата. Там вы увидите икону, которая называется «Благовещение». На одной стороне царских врат будет изображена Пресвятая Дева Мария, читающая священную книгу. На другой стороне – ангел в виде юноши с крыльями. В руке он держит веточку с белым цветком лилии. Это архангел Гавриил.
А знаете, почему он назван архангелом? Потому, что является главным среди ангелов. И хотя число ангелов безмерно велико, но архангелов только семь.
Вам, дорогие мальчики и девочки, наверное, интересно узнать, почему же их только семь? Но ответа на это вопрос не сможет дать никто. Это тайна творения, известная только Богу. Мы с вами можем лишь заметить, что число семь – число священное и необычное. И, правда, куда не посмотришь, везде мы встречаемся с этим удивительным числом. Оно есть повсюду. Те из вас, кто постарше, уже слышали, а может быть, даже и знают, что в церкви существует семь таинств. Самое первое из них – святое крещение.
И в мире природы мы тоже видим это таинственное число. Сколько цветов в радуге? Семь. А сколько нот в гамме? Тоже семь. А сколько дней в неделе? Их тоже семь!
Вот и в ангельском мире тоже существует это число, там семь архангелов. И вот один из них – архангел Гавриил. Его имя означает «Сила Божия».

Давайте вспомним с вами, кто возвестил священнику Захарии и его жене Елизавете о чудесном рождении у них сына Иоанна, будущего Предтечи Господня? Архангел Гавриил. А кто открыл и Самой Деве Марии о том, что Она станет Матерью Иисуса Христа? Опять архангел Гавриил. Читая Евангелие дальше, мы узнаем и о других его делах. А сейчас мы должны запомнить, что самую главную для нас весть принес на землю архангел Гавриил. Этот день, когда Пресвятая Дева Мария услышала ее, стал настоящим праздником для всех христиан. Называется этот праздник Благовещение. И вместе с архангелом Гавриилом мы теперь радостно восклицаем: «Радуйся Благодатная, Господь с Тобою!»
Приметы в праздник Благовещенье
Благовещенье считается переломным днем по народному календарю. Весна празднует близкую победу над студеной зимой: «Покров не лето, Благовещение не зима»; «Зимний путь рушится за неделю до Благовещенья или неделю спустя». Можно предсказать погоду. Есть много погодных примет, подсмотренных у природы нашими предками:
♦ если в этот день еще остается снег на крышах, лежать ему до мая;
♦ если на Благовещенье холодно, то ожидается еще 40 утренних заморозков («сорок каленых утренников»);
♦ каков день Благовещенья, такова и святая пасха;
♦ каким будет день Благовещенья, таким окажется и лето;
♦ мокрое Благовещение обещает летом много грибов, морозное указывает точнее: уродится много груздей;
♦ если день будет с грозой — осень непременно окажется богата на орехи;
♦ на юге России подмечали, что если Благовещенье будет без ласточек, это сулит холодную весну.
♦ на Благовещенье морозно — летом уродится много огурцов;
♦ в это день медведь медведь из берлоги выходит;
♦ с Благовещенья ждут первого грома;
♦ с этого дня уже начинали собирать первые грибы — сморчки.

Что нельзя (не следует) делать в Благовещение
— В Благовещение нельзя ничего отдавать из дома, а особенно занимать кому-нибудь деньги. Даже если к вам зашла соседка за солью или сахаром, постарайтесь вежливо отказать. Иначе вы можете отдать свое здоровье и благополучие.
— Нельзя стричься, менять прическу, красить и даже причесывать волосы:  «Птица гнезда не вьет, девица косы не плетет» . Считается, что этим можно «запутать» свою судьбу.
— Нельзя работать, делать что-то по дому (шить, вязать, готовить) до вечера
-  В Благовещение не одевают новой одежды — или порвете и испачкаете так, что не отстираете. Ранее девушки, которые хотели в этот день похвастаться обновками, носили их тайком несколько дней на себе, чтобы никто не видел.
— На какой день недели выпало Благовещение , то именно в это день целый год нельзя начинать новое дело.

Что можно делать на Благовещение:
— Употреблять в пищу рыбные блюда, несмотря на строгий Великий пост. Важно их приготовить накануне
— Весь день называйте мужа «милым» или «любимый», если 40 раз это сделаете, то весь год муж вас любить будет и на руках носить. Считается, что такой своеобразный «приворот» поможет сохранить любовь в семье на долгие годы.
- Нужно как-нибудь украсить дом


- Обязательно в этот праздник освятите воду, соль и возьмите в церкви благовещенскую просфору — они помогут вам в том случае, если кто-то в семье заболеет.
-  Если у вас есть дача или огород, обязательно 7 апреля закопайте по углам участка кусочки благовещенской просфоры — по народным приметам это даст вам хороший урожай и оградит от воров.

ИСТОЧНИК

Соблюдать или нет приведенные обычаи решать Вам. Алтарь Инитаксы желает Вам удачи и счастья.

Понравилась статья? Подпишитесь на обновление сайта по почте!

Можно ли получить квалифицированную информацию по магии, не выезжая в Индию, Тибет, Мексику или Перу, и не уединяясь  на несколько недель (или лет)  в неблагоустроенном погребе (так называемый темный ретрит), для того, чтобы получить высшее знание,  отключившись  из жизненных  проблем и ценностей?


Многим начинающим эзотерикам уже хорошо известно, что каждую субботу в 22-30 по Москве в Европейской Школе магии Мастерство Духа проводятся ОТКРЫТЫЕ БЕСЕДЫ О МАГИИ.     Вход в видео-конференцию Начните заниматься, а дальше уже осознанно решите, можно ли развиваться в том социуме, который ваш окружает, или все-таки ваш путь зовет вас в погреб на Тибете. …

Комментариев нет:

Отправить комментарий