четверг, 9 апреля 2015 г.

Чистый четверг - как себя вести, что и когда делать

С чистым четвергом Вас друзья!!!! Многие из Вас слышали о том, что в этот день желательно совершить омовение до восхода солнца. Но не все знают, что рекомендуется сделать еще. Давайте вместе вспомним все традиции, поверья и ритуалы.


Христиане всего мира отмечают светлый праздник Воскресения Христова – Пасху. Это один из главных праздников для верующих, который имеет свои традиции, приметы и символы. Но сегодня Алтарь Инитаксы хочет рассказать Вам не о самом празднике, а об одном из дней предшествующих ему. Неделя накануне Пасхи называется Страстной, и каждому из дней соответствуют свои обычаи и ритуалы.
Сегодня Алтарь Инитаксы расскажет о «Чистом четверге», одном из важнейших дней недели. На этот день «седьмицы» приходится, чуть ли не наибольшее количество обрядов, действий и ритуалов.

Евангелие гласит, что именно в этот день проходила Святая Вечеря, после которой Иисус омыл ноги своим ученикам в знак своего смирения. Это омовение имело множество значений, Иисус приравнивал себя к людям, признавал свою «судьбу» и в то же время происходило очищение души и тела. Именно в этот вечер Бог Сын предсказал одному из своих учеников грядущую долю стать предателем. Как правило, в Чистый Четверг во всех церквях читают «очищающие» молитвы, а так же проводят помазания елеем всех верующих.
Четверг
Огонь церковных свечей в этот день имеет очищающее свойство. На его пламени «сгорают грехи», зло, болезни, нечистые помыслы. Поэтому по возможности прихожане зажигают свечи в церкви, затем несут очищающее пламя домой. Если удастся сохранить этот огонь до Светлой Пасхи, такое считалось наибольшей удачей и благословением для дома, в котором горит пламя. Считается что огонь, принесенный в Чистый Четверг, защитит от пожаров и разрушений в жилище, а семью от болезней, сглазов, порчей и всего «нечистого».
Перед походом в Храм Алтарь Инитаксы рекомендует поститься, подготовится к исповеди и причастию. Страстная Седмица и последующий праздник Воскресения Христова это период сотворения чудес, когда люди могут излечиться от болезней благодаря своей вере.

С началом Страстной Недели ежедневно в доме принято наводить порядок. Заканчивается уборка в Четверг мытьем полов, стиркой всего текстиля, одежд. В старину, когда избы были покрыты известью или белой глиной в четверг «обновляли» покрытие, освежая внешний вид своего дома. Так как стирали все, часто у людей не оставалось вещей, которыми можно было воспользоваться, поэтому пол застилали заранее заготовленной гороховой соломой, и использовали как ложе. В наши дни, когда бытовая техника ускоряет все процессы, эта традиция отошла в прошлое. Уборку делают от дальних уголков к двери, если Вы выливаете воду на улицу, постарайтесь это сделать в том месте, где ничего не растет.Четверг 1
Ни в коем случае не стоит продолжать уборку в Пятницу, Субботу или Воскресение. Как говорят старцы. Производя уборку в другие дни можно «засорить глаза Спасителю». Существует еще одно поверье, связанное с уборкой в Чистый Четверг. В этот день все плохое уходит, и все «злые силы» отступают, поэтому Вы можете найти то, что считали давно утерянным.
В Четверг Седьмицы начинали готовить праздничную еду. Приступали к окрашиванию яиц, выпечки куличей и пасок. По существующим поверьям, «крашеки» стоит делать или в Четверг или уже в Субботу. Алтарь Инитаксы не рекомендует декорировать яйца в Страстную Пятницу, так как это способствует их более скорой порче. Пятница – день скорби и страданий.

Параллельно с приготовлением вещей и жилища к празднику люди готовили и себя. Вода в Чистый Четверг считается целебной, она не только смывает грехи и болезни, но и дает защиту на будущее. Поэтому Алтарь Инитаксы рекомендует до восхода солнца в утро Четверга совершить омовение. Этот ритуал может быть символическим, достаточно принять легкий душ. Если у Вас есть веточки освященной Вербы, можете приготовить отвар из нее и ополоснуться им. Желательно провести процедуру до того как солнце поднимется над горизонтом, что бы Ваше тело и Душа были чисты и готовы принять благословенный свет наполненный чистотой и новой энергией.омовение

  Для защиты от зла, сглаза, наговоров и порчи в вечер Четверга наберите в емкость воду и поместите туда серебреный предмет. Эта вода станет целебной, ею нужно умыться в утро следующего дня, а так же во все дни до праздника и вовремя, тогда Вы будете иметь мощную защиту от всего плохого на грядущий год.


Ранее считалось, что деток до года не стригут, так как это грех. Но если подстричься в Чистый Четверг,Ваши волосы будут расти густыми, здоровыми и сильными. Поэтому Алтарь Инитаксы рекомендует посетить в Четверг парикмахерскую и  состричь хотя бы кончики волос. Так же подстригите в этот день деток, особенно тех, для кого это «первая» стрижка. Даже домашним животным, таким как козы и овцы подстригали кончики шерсти, для того что бы потом «руно» было шелковистым и качественным.


Существует еще одна примета, что бы в доме был достаток в чистый четверг необходимо «выгулять» деньги. Для этого их нужно три раза пересчитать, об этой процедуре лучше не рассказывать окружающим, сделать ее в тишине без посторонних глаз. Первый расчет делается утром, второй в полдень, а третий в вечернее время. Считается, что это действо принесет в дом достаток на весь год.
деньги

Второй ритуал, приносящий достаток в дом, производится во время уборки. Возьмите «золотые (из желтого металла) монетки, и положите их, в воду которой будете мыть окна, протирать двери и прочие предметы в доме. Деньги будут притягивать к себе доход и прибыль, Ваша семья не будет бедствовать.
Не стоит после «Чистого дня» давать в долг деньги, или одалживать какие-то предметы, вместе с ними Вы отдаете свое благополучие, подождите пока пройдет Светлый Праздник Пасха. Так же считается, что лучше вернуть все долги, это поможет закрепить благополучие, и не даст средствам покидать Ваш дом в течение следующего года.Четверг 4
 В Чистый Четверг, посещая церковь или дома перед иконами, молятся о здоровье, очищении, благополучии. Но не стоит просить именно материальных благ – денег. Просите новую работу, что бы Вас оценили по достоинству, благополучия и удачи в делах, помощи и защиты у Высших сил, но не денежных знаков.
 По погоде в Четверг определяли, какой будет весна. Если день солнечный, то и весна будет мягкой, теплой и спокойной. Если же идет дождь это означало сырую, прохладную весну. Безоблачное небо сулит мир спокойствие и радость.
Четверг 6 В Чистый Четверг все готовится к празднику и вещи и люди. Купите что-то новое для себя и близких, пусть это будет подарком к празднику – радостью. Так же распишите для своих близких писанку. Она послужит защитой и оберегом для родных, особенно если она сделана своими руками с любовью и молитвами.
Пусть Светлый праздник Пасхи принесет Вам радость и здоровье, удачу и благополучие. Алтарь Инитаксы желает, что бы Высшие силы всегда охраняли Вас и помогали во всех делах. Оставайтесь с нами, и Вы узнаете еще много интересного и полезного.
С ув. Алтарь Инитаксы.
TEXT.RU - 100.00%

Не пропустите уникальные открытые Беседы о магии, которые проводят преподаватели Европейской школы магии «Мастерство Духа». Беседы проводятся по субботам в 22-30 по Москве. Зарегистрируйтесь на форуме школы и вы сможете узнавать о теме бесед и программе, в которой они будут проводиться. Вход на видео конференции здесь, для того, чтобы попасть на аудиоконференцию надо установить программу Team Speak.

Открытые видео-конференции — принять участие

1 комментарий:

  1. Здесь больше языческих примет,не имеющих отношения к спасению души и страданиям с Господом!

    ОтветитьУдалить