суббота, 10 октября 2015 г.

Можно ли под душем смыть грехи? Какая связь между мылом и душей?

Ученые доказали: простая гигиеническая процедура дает потрясающий душевный эффект.
Грехи можно смыть струей воды из-под крана. Или оттереть гигиенической салфеткой. К такому выводу пришли ученые из Университета Гренобля. Их исследования по крайней мере подтвердили: людям, помывшим руки, начинало казаться, что вместе с грязью ушло и чувство вины.



Ученые попросили несколько десятков добровольцев вспомнить все те гадости, которые они сделали своим друзьям и родственникам. Отобрали наиболее отличившихся и поделили их на три группы – примерно по 20 человек в каждой. Одних отправили мыть руки с мылом, других – смотреть видео, как кто-то моет руки, третьих оставили в покое.

Далее испытуемые прошли тесты. И оказалось: у тех, кто мыл руки, уровень тревожности был минимальным, а угрызений совести – практически никаких. Равно как и альтруистических устремлений.



За «чистоплюями» следовали «наблюдатели». Лишенные же гигиенических процедур – реальных или виртуальных – чувствовали себя самыми виноватыми.



Вывод: мытье рук служит и для очистки совести. Загадка, но об этом знали еще 2000 лет назад! Помните Понтия Пилата, который «умыл руки», уступив требованиям отправить Иисуса на казнь?

О том, что физическая и духовная чистота тесно связаны, свидетельствуют и эксперименты американских ученых из Северо-Западного университета.

Одну группу добровольцев попросили рассказать о каком-нибудь морально безупречном поступке – грубо говоря, о подвиге. Другую – об аморальном, например, о предательстве. Затем предложили выбрать подарок: либо гигиенические салфетки, либо красивую авторучку. Почти все испытуемые, которым досталась «аморалка», выбрали очищающие салфетки. Видимо, подсознательно испытывая желание очиститься.



И последний эксперимент: испытуемые напечатали рассказ о своем неблаговидном поступке на компьютере. Затем одним выдали салфетки, чтобы очистить руки, другим – нет. После этого в лабораторию вошел подставной «студент». И попросил помочь ему с дипломной работой. Из «умывших руки» откликнулись меньше половины, а среди «немытых» таких набралось аж 74 процента.

Мнение исследователей: испытуемые, протерев салфетками руки, «избавились» от чувства вины, и проявлять альтруизм им было уже попросту лень. Те же, которые остались с грязными руками, продолжали испытывать угрызения совести. А потому проявили больше желания сделать доброе дело, чтобы как-то искупить свой «грех».


Ученые из Йельского университета уверяют: теплая вода и мыльная пена действуют так, будто бы человек попал в хорошую компанию. В экспериментах участвовали 400 одиноких добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет. Они записывали свои ощущения до и после банных процедур. Эти дневники и засвидетельствовали, что недостаток душевной теплоты можно восполнить, принимая теплую ванну или душ. Чем сильнее у человека чувство одиночества, тем продолжительнее процедуры ему нужны. Или более горячая вода.

ЧИТАЙТЕ интересные статьи по эзотерике на нашем портале «Алтарь Инитаксы»

Понравилась статья? Подпишитесь на обновление сайта по почте!

Можно ли получить квалифицированную информацию по магии, не выезжая в Индию, Тибет, Мексику или Перу, и не уединяясь  на несколько недель (или лет)  в неблагоустроенном погребе (так называемый темный ретрит), для того, чтобы получить высшее знание,  отключившись  из жизненных  проблем и ценностей?


Многим начинающим эзотерикам уже хорошо известно, что каждую субботу в 22-30 по Москве в Европейской Школе магии Мастерство Духа проводятся ОТКРЫТЫЕ БЕСЕДЫ О МАГИИ.     Вход в видео-конференцию Начните заниматься, а дальше уже осознанно решите, можно ли развиваться в том социуме, который ваш окружает, или все-таки ваш путь зовет вас в погреб на Тибете. …

Комментариев нет:

Отправить комментарий