среда, 14 октября 2015 г.

Покрова Пресвятой Богородицы — праздник из глубины веков

Покрова – история, традиции
покрова 2
14 октября – день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, является в народном представлении границей между осенью и зимою.
Православные люди во все времена с особым почитанием относились к Богородице. В них жила твердая вера: Пресвятая Богородица избавляет от всех бед и печалей. Божью Матерь в народе считали лучшей защитницей детей и молодых девушек. Благодаря это мы Покров Пресвятой Богородицы – один из самых любимых и почитаемых  праздников на Руси.

Отмечают праздник Покрова 14 октября (1 октября по старому стилю), вспоминая удивительное событие, которое произошло много веков назад. Более 1000 лет назад, в 910 году от рождества Христова, жители Константинополя стали свидетелями чудесного спасения. В то время город уже много дней был в осаде сарацинов, и все жители понимали: пройдет еще несколько дней и Царьград падет.

Все думали, что уже ничто не способно спасти оплот христианства. Сарацины у стен города уже готовились праздновать победу. Уже ни на что не надеясь, ночью накануне 14 октября жители собрались во Влахернском храме, где хранилась риза Богоматери, ее головной покров и часть пояса. Исходящая от всей души молитва христиан свершила настоящее чудо – они увидели идущую к ним Пресвятую Богородицу, в окружении ангелов.

Подойдя к людям, она преклонила колена и начала горячо молиться вместе со всеми. Затем Богородица сняла со своей головы покров и распростерла его над находящимися в церкви, защищая людей от всех врагов. По преданию покров Девы Марии сиял ярче солнца, а люди в храме в один миг почувствовали сошедшую на них благодать.

Потрясенные увиденным люди вышли из храма и рассказали об увиденном остальным жителям. Утром свершилось чудо — враги отступили от стен Константинополя и город был спасен. С того момента люди, оказавшиеся перед лицом опасности в беде либо опасности обращались за помощью к Деве Марии –  они были уверены, что она за каждого из нас заступится и оградит своим покровам от всех несчастий.

Приметы, обряды и гадания на Покрова

покрова 314 октября  прощались с осенью и встречали зиму. Говорили: «На Покров до обеда – осень, а после обеда – зима». И чтобы прожить зиму в достатке и тепле, проводили обряды. В этот день хозяйки первый раз разводили огонь в печи, причем обязательно использовали ветки плодовых деревьев: чтобы в следующем году сады дали хороший урожай, а семья процветала. А еще – чтобы в жилище всегда было тепло и уютно.

Сейчас, к сожалению, далеко не у каждого есть в доме печь, но несколько  маленьких веточек яблони можно разжечь, положив на блюдце. Ароматный дымок после этого древнего обряда положительно повлияет на ауру вашего дома и, будьте уверены, будущий год вы проведете в достатке.

К празднику Покрова на Руси утепляли жилище и пекли блины. Перед тем как садиться за праздничный стол, хозяйка дома обходила все  углы с тарелкой румяных блинчиков и только после этого, прочитав молитву Пресвятой Богородице, пробовала их на вкус. Также для застолья пекли специальный Покровский каравай, которым угощали всех родственников и соседей. А остатки каравая сушили и прятали до Великого Поста.

Все главные обряды 14 октября в праздник Покрова выполняла женщина, хозяйка дома.  В этот день каждая мать старалась защитить детей покровом от всех бед. Для этого, держа в руках икону Богородицы, женщина становилась на скамью, чтобы оказаться над близкими, как когда-то в храме Дева Мария с покровом появилась в воздухе над верующими. Все дети в семье не зависимо от возраста опускались на колени, и мать говорила: «Как Царица Господня покровом землю всю накрывает, так и я плод лона свого накрываю от всякой напасти. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

покрова 1С Покрова начинают играть свадьбы. «Покров, покров, покрой мою голову хоть платочком, хоть тряпочкой, чтобы не осталась я в девках» — такой заговор обычно приговаривали молодые незамужние девушки, украшая икону Девы Марии собственноручно вышитым рушником. Причем не только приговаривали, но и обращались к Богородице с молитвами-просьбами. Побыстрее встретить жениха, да чтобы он  был молодой, красивый и богатый – это ли не мечта каждой девушки? Если вы еще не замужем – можете проверить старинные обряды на себе.

Покров Пресвятой Богородицы всегда считался девичьим праздником. В народе до сих пор существует множество примет на 14 октября. Так, считается, если на Покрова ветрено – будет большой спрос на невест; если накануне ночью выпадет снег – будет в этом году  много свадеб.

Чтобы найти побыстрее своего суженого, девушки на праздник Покрова проводили разнообразные обряды. В ночь на 14 октября каждая девушка, мечтающая о скором замужестве, приговаривала: «Покрой землю снежком, а меня – женишком». И ложилась спать, ни с кем не разговаривая. Если во сне явится суженый – скоро свадьба. В противном случае придется подождать.

Также накануне 14 октября девушки пытались узнать, кто к ним посватается. Например, гадали на соленых варениках. Перед тем как лечь спать, девушка съедала штук пять волшебных вареников и произносила: «Суженый-ряженый, принеси мне водички напиться». Кто приснится, тот и жених.

На праздник Покрова девушку с самого утра бежали в церковь и ставили свечу Деве Марии. Считалось, что кто раньше поставит свечу, тот раньше и замуж выйдет. По пламени свечи узнавали свое будущее: ровный огонек означал тихую, спокойную жизнь. Если свеча горела ярко, сильно, с перемигиванием – то и жизнь будет яркая. Если свеча при горении потрескивала, значит жизнь у девушки будет очень бурная.

Еще на праздник Покрова гадали на зернах. Вечером будущая невеста обходило всю деревню, и набирала понемногу воды из 9 колодцев, а после варила в ней 72 пшеничных зерна. С этой пшеницей надо было отойти от своего дома на 72 шага и разбросать зерна. А  ночью девушка приходила туда же и поднимала с земли то, что попадется под руку. Если возьмет вареное зерно – мужа найдет молодого и богатого, если в руке окажется щепка или веточка – он будет плотником, найденная бумажка сулит жениха грамотного и состоятельного, а зачерпнет одну землю – жить ей с хлеборобом.

При помощи кольца девушки угадывали, кто у них родится – мальчик или девочка. Кольцо опускали в стакан с водой,  затем, подвешенное на тоненькой нитке, медленно опускали возле руки того, на кого гадают. Если предмет кольцо начинало двигаться по кругу – родится девочка, если кольцо двигалось вперед-назад  — родится.

Собираясь вместе, девушки гадали на то, кто из них первой выйдет замуж. Каким образом? Отрезали нити одинаковой длины и поджигали их. У кого из девушек нитка догорит быстрее – та первой и окажется замужем. Если нитка потухла сразу или сгорело меньше половины, то. увы. свадьба откладывается.

Также было популярным еще одно интересное и веселое гадание на жениха. В блюдце выкладывали разные предметы, а девушки не глядя, с завязанными глазами, выбирали один из них. По тому, какой предмет попался, и судили о будущем женихе. Как правило, значения предметов были следующие:  зола – бедная, тяжелая  жизнь, сахар –  жизнь будет богатая и веселая, луковица – много слез пролить придется, рюмка – муж будет пьяницей, серебряное кольцо – тихая, спокойная семейная жизнь, золотое кольцо – жених будет очень богат и влиятелен.

ПРИМЕТЫ, связанные с погодой покрова

Праздник Покрова как-раз приходится между осенью и зимой, поэтому неудивительно что большинство примет на Покров объясняют какова будет зима, когда она начнется, сколько выпадет снега, и т.д.

Если вы на Покров увидели отлетающих журавлей, то зима наступит рано и будет холодной.

Если дуб и береза к Покрову потеряют все листья, то год будет легкий, а если не все, то быть суровой зиме.

Откуда на Покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы.

Если на Покров падает снег, то и Дмитриеву дню (8 ноября) быть снежным, а вот если снега не будет, то и в день святой Екатерины (7 декабря) снег не выпадет.

Если первый снег до Покрова выпадет, то зима не скоро наступит.

Какова погода на Покров, такова и зима будет.

Другие приметы и обычаи

На Покров селяне утепляли жилище и наводили порядки. Многие сжигали старую одежду, чтобы защититься от сглаза.

Говорили: «Не утеплишь дом до Покрова — всю зиму будешь мерзнуть».

Чтобы дети не болели, их выводили на порог дома и обливали водой сквозь решето или сито.

Хозяйки пекли блины, так как верили, что если на Покров испечь много блинов, то в доме всю зиму будет тепло.

Комментариев нет:

Отправить комментарий