вторник, 10 ноября 2015 г.

И ДОЛЬШЕ ВЕКА ДЛИТСЯ ДЕНЬ

«Опытные данные могут оказаться бессмысленной кучей хлама, если нет гипотез и концепций, которые бы направляли и ограничивали экспериментальные исследования». (А.Арбиб, «Метафизический опыт»).
…Спелеологи еще несколько десятилетий назад заговорили о феномене, связанным с трудностями, возникающими при оценке времени в период пребывания в пещерах. Специально никто не ставил экспериментов, но многие и ведущие спелеологи, и новички в один голос говорили, что времявосприятие «заслуживает изучения как очень любопытное и труднообъяснимое явление».cave_003
Казалось бы, в недрах Земли человек осужден на однообразное существование, скуку, неудобства, что там он испытывает неуверенность, страдает от холода и сырости и что все эти невзгоды способны минуты пребывания под землей превратить в долгие часы. Действительно, в подобных условиях быстро теряется представление о времени, но, как ни парадоксально, кажущееся нам время в пещерах течет БЫСТРЕЕ, чем на поверхности. Еще Мартель, основоположник спелеологии, отмечал эту любопытную особенность, описывая свои первые подземные экспедиции. Так он описывает опыт, полученный им самим и его коллегами:
«Выходя из грота Даржилан в глухую ночь, мы всякий раз удивлялись, устанавливая, что уже прошел целый день, тогда как под землей нам казалось, что минуло всего лишь несколько часов». Это — классическое описание потому, что, как утверждают французкие исследователи, подобное чувство испытывают все спелеологи. Но и у менее известных исследователей пещер есть даже и более подробные описания собственных ощущений.
Однажды, в ноябре 1951 года в подземельях Юры внезапным потоком воды были блокированы 7 человек. Поток унес и поглотил шестерых из них. И только доктор Мерей, судорожно уцепившись за каменный выступ, прижав голову к низкому своду и погрузившись по шею в ледяную и мутную от грязи воду, никак не сдавался. Мерей не потерял хладнокровия, не испытывал галлюцинаций, он просто скрепя зубами терпел… И как только начался отлив, оцепеневший от холода и обессилевший исследователь, наконец, оторвался от спасительного выступа, добрался до выхода из грота и увидел дневной свет. Вызволение из лап смерти ошеломило его, но более всего поразила другая новость — его спасители сказали, что пытка водяным потоком для него длилась 27 часов. Ему же казалось, будто он находился в воде всего лишь несколько часов… [Норбер Кастере «Зов бездны»].
В чем причина ускоренного времявосприятия в пещерах? Многочисленные психологические причины выдвигали советские спелеологи, супруги Владимир и Татьяна КИСЕЛЕВЫ, но так и не пришли к общему мнению о причине… Французы приписывают ее «лихорадке открытий», и в то же время, добавляют, что возбужденность, восторженное состояние духа и прочие факторы, вполне могут объяснить и погрешности в оценке времени.
ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ВРЕМЯВОСПРИЯТИЯ в наших российских пещерах Сьяны и Никиты (Домодедовский район Подмосковья) показали примерно такие же результаты, но были и свои особенности. Подобные опыты по изменению внутреннего времявосприятия мы не раз проводили в 1996-99 годах среди начинающих поисковиков нашего «Космопоиска», студентов МАИ и химкинских старшеклассников из аэрокосмического лицея N 13; в экспериментах единовременно задействовались группы в 16, 31 и 54 человека.1340539934_extreme_116
Каждый раз у участников после инструктажа и отсева неподготовленных еще за несколько часов перед спуском отбирались (не насовсем) все наручные часы и раздавались листочки с карандашами. В определенные моменты все добровольцы без совещаний с соседями записывали свое мнение о том, который сейчас час. Контрольные часы находились лишь у меня, и замеры начинались еще при первой перекличке в городе, затем в заказном автобусе, затем у входа и т.д. Никаких сравнений результатов или определения лучшего «живого хронометра» не допускалось, о результатах все узнавали только по выходу из пещер. Более 90 % всех испытуемых до этого прежде никогда не бывали в пещерах и подземельях, естественно, что все они испытывали просто шквал новых в своей жизни ощущений, наша задача была лишь в том, чтобы оценить позже — как и насколько ощущения влияют на времявосприятие. Ну а для полноты ощущений иногда под конец подобных миссий, если только не начинались первые признаки предистеричного состояния у нервных клаусстрофобиков, мы иногда подбрасывали новичкам какую-нибудь ужасную новость (вроде той, о которой шла речь выше)…
И что-же в результате? Удалось найти конкретные моменты, когда у человека начинало резко искажаться времявосприятие. Самое главное, что во время наших экспериментов стало напрямую ясно, что ощущение времени в критические для человека моменты напрямую зависит от способности человека активно либо пассивно притивостоять возникающим трудностям, от пола человека и других факторов…
МЕСТА, ГДЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ ВРЕМЯВОСПРИЯТИЕ. Вообще-то принято считать, что окружающее воздействие на внутреннее ощущение времени сугубо индивидуально. Кому-то кажется, что время остановилось, когда он посещает места своего детства, кому-то мысли о вечности приходят в музеях или в горах…
Впрочем, список мест, где аналогичные чувства (применительно ко времени) испытывают все или почти все, этим не исчерпывается. Помимо упомянутых уже пещер и подземелий, это: храмовые сооружения, кладбища, древние руины. И то, и другое, и третье — особенно в ночное время и/или в одиночестве.
Многие утверждают, что по другому время течет при нахождении в/на воде. Имеется в виду не путешествие на океанских лайнерах, а пребывание в водной среде непосредственно (вплавь или на небольшой лодочке) и как можно дальше от берега (желательно суши вообще не видеть). Если условия соблюдены, то удивительные метаморфозы с времявосприятием почти неизбежны, причем, обычно плавающие оценивают прошедший период времени как примерно вдвое более короткий.
Мой знакомый телеведущий А.Гордон, который уверен, что может четко оценивать промежутки времени с точностью недостижимой для нетренированного обывателя, давно заметил, что в момент рыбалки время для него течет весьма быстро, хот я и считал, что это от азарта рыбалки. Однажды он сам над собой поставил эксперимент: выплыл на лодке на середину водоема, принципиально при этом не занимаясь вообще ничем (в том числе и рыбалкой). И что же? Когда он посчитал, что прошло 1 час 20 минут, оказалось, что часы отстучали ровно 3 часа…
ЧТО У ЧЕЛОВЕКА ОТВЕТСТВЕННО ЗА ВРЕМЯВОСПРИЯТИЕ? А на чем вообще основана способность человека ориентироваться во времени? Принято считать, что не на внешних индикаторах, например, сменяемости дня и ночи, а на показателях его внутреннего «часового механизма». Великий физиолог-экспериментатор И.П.Павлов когда-то пришел к выводу, к которому позже присоединились Л.Ляпик, Ю.П.Фролов и другие ученые, что «в основе отсчета времени в центральной нервной системе лежит смена возбуждения и торможения», которая является «самым основным часовым прибором» [Фролов Ю. Физиологический анализ отсчета времени в центральной нервной системе животных и человека. Тезисы докладов физиологов в Москве-Ленинграде. М., 1939].
Многие физиологи второй половины ХХ века сходились на том, что органом, ответственным за восприятие времени у человека является слуховой аппарат. Человек (возможно, и другие животные) с помощью ушей гораздо лучше и точнее оценивает временные промежутки (ритмы, смену раздражителей), чем с помощью любого другого из известных органов чувств [Тюхтин В. Чувственное отображение пространственно-временных отношений. Пространство, время, движение / М., Наука, 1971, с.255].
К выводу, что «хронодатчик» находится внутри человека, в числе прочих пришел и индийский хронобиолог М.К.Чандрашекаран, который 40 лет занимался изучением этой проблемы в расположенном в Бенгалуру Центре передовых научных исследований им.Дж.Неру и только в 1990-х годах открыто об этом заявил. По его мнению, современные биологи стоят на пороге открытия генного механизма, работающего по принципу часов. Вывод о присутствии в хромосомном наборе человека гена, ответственного за ориентирование во времени, был им сделан в 1994 году на основе опытов над мышами, у которых, как известно, около 60 % хромосомного набора схожи с человеческим…
Следующим важным этапом стал эксперимент с 24-летней девушкой, которая в течение 35 суток находилась в полной изоляции от внешнего мира. Распорядок питания, звуковой фон, обстановка были полностью произвольными и не зависели от реального времени. В частности, когда девушка просила еду, она нажимала кнопку, соответствующую завтраку, обеду или ужину. В результате после окончания эксперимента ее «внутренние часы» отмерили 22 дня вместо реально прошедших 35, то есть биологический ритм чередования сна и бодрствования сместился в сторону удлинения. В то же время наблюдения позволили ученым сделать однозначное заключение о независимости менструальных циклов от ротации сна и активности у женщин [Сообщение ИТАР-ТАСС от 1.05.1998]…
ЧТО ВЛИЯЕТ НА ВРЕМЯВОСПРИЯТИЕ? Кто или что играет первостепенную роль в работе «биологических часов» — механизма, позволяющего человеку и большинству растений и животным сохранять чувство времени?
1) Еще несколько десятилетий назад считалось, что свет является основным фактором, регулирующим работу «внутренних часов», которые собственно и позволяют организму приспосабливаться к смене дня и ночи, времен года, поддерживать режим питания и сна…
2) Разумеется, среди главных факторов нашего времявосприятия фигурирует и обычная человеческая привычка.
«…Всякий раз, когда я просыпался, двое моих напарников мирно посапывали»,честно рассказывал журналистам капитан одного из «Боингов», летающего по маршруту «Южная Корея — Аляска». Во всех случаях его личного командования «спящей командой», правда, «будильник» срабатывал вовремя, и все обходилось без катастроф… А вот в 1973 году уставший пилот во сне разбил самолет авиакомпании «Пан-Америкэн» на Таити, все находившиеся на борту погибли. Это, как вы догадываетесь, далеко не единичный случай.


Что делать гонконгскому пилоту, если он, бедолага, пролетая среди бела дня, скажем, над Атлантикой, смертельно хочет спать — ведь у него дома уже глубокая ночь? Не помогает ни очередная чашка крепкого кофе, ни разговоры с другими членами экипажа, которых также одолевает отчаянная зевота, а впереди еще тысячи километров и несколько часов полета.
Выход из этого затруднительного положения кажется простым — в часы невыносимой сонливости вообще не следует садиться за штурвал. Во избежание накладок гонконгские пилоты предлагают новый график работы, при котором в первую очередь учитывается не расписание рейсов, а выработанный самими пилотами режим сна и бодрствования. Например, если в иллюминаторе синее небо и яркое солнце, а стрелки «внутренних часов» показывают два ночи, то, по новой схеме, человек должен находиться не в кабине пилотов, а на законных основаниях отсыпаться в уютной постели. Иначе последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Многие катастрофы произошли именно потому, что во время полета усталость повергала в повальный сон весь экипаж [Сообщение ИТАР-ТАСС от 5.08.1998]. Расписание по биологическим часам гонконгские авиаторы впервые в мировой практике — начали опробовать с марта 1999 года. В случае успеха оно, как ожидается, будет принято авиоакомпаниями других стран. Как бы то ни было, а управлять самолетом лучше наяву…
3) Как оказалось, и температура и ее изменения также играют первостепенную роль в работе «биологических часов». Так по крайней мере в конце 1990-х годов стали утверждать ученные медицинского факультета в Гановере (шт.Нью-Гэмпшир). В качестве объекта изучения была выбрана хлебная плесень Невроспора (именно ее биологи используют чаще всего в своих исследованиях). Американские исследователи пришли к выводу, что количество специального белка, вырабатываемого этим организмом для замедления или ускорения биологических ритмов, зависело скорее от температуры, чем от света. По их мнению, это свойство присуще не только растениям, но и млекопитающим, в частности, мышам и, особенно, людям [Сообщение ИТАР-ТАСС от 16.08.1998]…
ЗАЧЕМ НУЖНО РАЗОБРАТЬСЯ С МЕХАНИЗМОМ ВРЕМЯВОСПРИЯТИЯ? Открытие заложенного в человеке естественного «часового механизма», по словам индийского ученого М.К.Чандрашекарана, сулит огромные перспективы, например, в поисках наиболее эффективных путей лечения бессонницы без применения каких-либо лекарственных препаратов. Не менее важными станут эти разработки и для предсказания точного времени сердечного или астматического приступов.
Для чего еще? Вероятно, весьма пригодилась бы способность к адекватному восприятию времени в моменты стрессовых и смертельных (или, как я бы сказал, сверхстрессовых) ситуациях. Если бы человек сумел этого добиться, то многих и многих катастроф он сумел бы избежать. Впрочем, об этом мы еще поговорим…
время и человек: СТРЕСС ПРЕССУЕТ СЕКУНД МГНОВЕНЬЯ
«Не думай о секундах свысока, Наступит время, сам поймешь, наверное…» (песня из к/ф «17 мгновений весны»).
Итак, Время, по мнению большинства, постоянно и непрерывно всегда и везде, оно течет только в одном направлении, с одной скоростью, изменить его не могут ни Природа, ни человек, ни машины. Так ли это в действительности? Давайте для начала попытаемся разобраться хотя бы с одним таким свойством: как-то привыкли мы, что Время для человека всегда течет одинаково. Впрочем, мы сами нередко при этом не забываем добавить, что время для нас течет всегда по-разному, но нам это только КАЖЕТСЯ.
Все известные неравномерности в скорости изменения времени психологи объясняют особенностями человеческой психики: чем больше мы спешим куда-либо, тем быстрее ОНО летит; чем скучнее дело, которым мы заняты, тем медленнее ОНО тянется. Существует меткое народное высказывание по этому поводу, которое как нельзя доходчиво объясняет субъективность личного времени: «Длина минуты зависит от того, с какой стороны туалетной двери вы находитесь»…
Однако, это все — из области психологии. Нас интересует другое. Существуют тысячи документированных свидетельств, объяснить которые особенностями психики невозможно. Люди не просто голословно утверждали, что их субъективное время сильно ускорялось (внешнее Время — замедлялось). Очевидцы описывали увиденные явления, подтвердить которые могла бы только ускоренная киносъемка; всего за доли секунды они совершали в десятки и сотни раз больше дел, чем могли сделать люди с самой хорошей реакцией!.. Жаль только, что человеку подобные фокусы никогда не приносили удовольствия, хотя часто и спасали от неминуемой гибели.
Наверное, вы поняли, что речь здесь идет именно о том, что ощущали перед лицом смертельной опасности космонавты, летчики, водители, солдаты, люди многих других профессий, связанных с риском.

ЧИТАЙТЕ интересные статьи по эзотерике на нашем портале «Алтарь Инитаксы»

Понравилась статья? Подпишитесь на обновление сайта по почте!

Можно ли получить квалифицированную информацию по магии, не выезжая в Индию, Тибет, Мексику или Перу, и не уединяясь  на несколько недель (или лет)  в неблагоустроенном погребе (так называемый темный ретрит), для того, чтобы получить высшее знание,  отключившись  из жизненных  проблем и ценностей?


Многим начинающим эзотерикам уже хорошо известно, что каждую субботу в 22-30 по Москве в Европейской Школе магии Мастерство Духа проводятся ОТКРЫТЫЕ БЕСЕДЫ О МАГИИ.     Вход в видео-конференцию Начните заниматься, а дальше уже осознанно решите, можно ли развиваться в том социуме, который ваш окружает, или все-таки ваш путь зовет вас в погреб на Тибете. …

Комментариев нет:

Отправить комментарий